В мире в условиях крайней нищеты, зарабатывая не более 3 долл США в день, живет 831 млн человек. Более 800 млн - недоедают. В 2020 г. почти 200 млн детей до 5 лет страдали от задержки роста и истощения. Более половины из них живут в странах Африки и Азии. Природные ресурсы – их единственный выход. Что их ожидает в условиях растущего имущественного неравенства, увеличения численности населения, дальнейшей деградации экосистем и ускоряющегося изменения климата?
Особую роль в жизни населения Индо-Тихоокеанского региона играют подводные луга – пространства у берегов, где в зарослях морских трав обитают рыбы и морские животные, которых без специальной экипировки могут выловить жители. Люди, живущие в бедности, напрямую зависят от местных экосистем, добывая там продовольствие и получая хоть какой-то минимальный доход.
Международная группа исследователей в период 2012-2023 гг. изучила ситуацию в 156 рыбацких общинах региона. Это 1705 домохозяйств в пяти странах: Камбодже, Индонезии, на Филиппинах, в Шри-Ланке и Танзании. Здесь луга с морскими водорослями широко распространены, но деградируют и уязвимы к воздействию антропогенных факторов как с суши, так и с моря.
Семьи, живущие за счет рыболовства, беднее тех, кто занимается другой работой. Ну а те, кто живет за счет добычи морских водорослей, зарабатывают на 23% меньше, чем рыбаки. Доктор Leanne Cullen-Unsworth, генеральный директор Project Seagrass: «За этими цифрами стоят миллионы реальных людей, для которых исчезновение морских водорослей - не абстрактная экологическая проблема, а угроза потери пищи, дохода и безопасности».
Исследователи утверждают, что по меньшей мере 18 млн человек, живущих за чертой бедности в регионе, занимаются рыболовством, в том числе и в пределах подводных лугов. Из них 6,5 млн человек рыбачат и добывают водоросли только в прибрежных зарослях морских в трав. Для них луга с зостерой – многолетней морской травой, ценным сырьем для лекарств и пищевой промышленности - могут служить не столько выходом из бедности, сколько системой поддержки средств к существованию, которая помогает домохозяйствам удовлетворять насущные потребности в условиях ограниченного выбора. Улов в этих экосистемах также небогат: здесь преобладают менее ценные виды рыб и беспозвоночных. Объем добытых ими растений и морских животных может быть большими по биомассе, но имеет низкую стоимость на рынке. Многие рыбаки оставляют львиную долю улова себе на еду. Луга с морскими травами – это не только экосистема, а социально-экологическая система, играющая роль в развитии сообществ, проживающих в прибрежной зоне.И эта среда обитания не учитывается в программах по борьбе с бедностью, развитию и охране окружающей среды.
Доктор Benjamin Jones, руководитель Project Seagrass,отмечает: «Это не просто луга для рыб, черепах или углерода. Это скрытые защитные механизмы для миллионов людей. Когда морские травы исчезают, мы теряем не только природу. Потеря морских водорослей представляет прямую угрозу продовольственной безопасности, средствам к существованию и справедливости в некоторых наиболее уязвимых к изменению климата прибрежных районах».
Ученые считают, что для достижения справедливости нужно как минимум выявить тех, кто зависит от этих ресурсов, защитить их законный доступ к этим экосистемам и устранить угрозы, подрывающие источники еды и доходов беднейшего населения планеты. Например, для тех, кто занимается рыболовством и зависит от морских водорослей, очистка сточных вод, снижение содержания питательных веществ, восстановление прибрежных зон и борьба с выносом осадочных пород - это как меры по борьбе с бедностью, так и шаг по сохранению биоразнообразия. Социальные гарантии для людей должны быть частью природоохранных мероприятий, а не чем-то второстепенным.
Исследователи уверены, что при управлении экосистемами, где на прибрежных морских лугах население добывает водоросли и морских животных, важно учитывать два фактора: экологический и социальный.
1. какой объем вылова и изъятия этих ресурсов может выдержать среда обитания;
2. как живут люди, напрямую зависящие от этих экосистем: каковы их альтернативы получения средств для жизни и какие экологические условия необходимы для обеспечения доступа к пище и восстановления экосистемы.
Природоохранные меры сами по себе не повысят продовольственную безопасность людей, если игнорировать такие аспекты, как бедность, равенство и доступность. Инвестиции в сохранение морских водорослей и устойчивое рыболовство могут обеспечить более безопасное и достойное будущее для прибрежных районов, превратив луга морских водорослей из незначительного ресурса в основу устойчивости всего региона.