На Сахалине открылся Международный форум "Острова устойчивого развития. Климатический аспект"
2025-08-01 16:33
Фото: Фонд Росконгресс
В течение двух дней – 1 и 2 августа тысяча ведущих экспертов из России, Индии, Китая, ЮАР и других стран мира обсуждают климатические проекты, тему адаптации к изменению климата, проблемы "зеленой" энергетики, международного научного сотрудничества, а также знакомятся с промежуточными итогами сахалинского эксперимента по достижению углеродной нейтральности – баланса между выбросами и поглощениями парниковых газов. В форуме принимают участие и представители Всероссийского общества охраны природы (ВООП).
Открывая деловую программу Форума, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил: "Сахалин прорубил окно в АТР, к растущим рынкам и развитым экономикам". Он рассказал о пилотном проекте по достижению углеродной нейтральности, которую реализуют в регионе: "Сахалинская область первой в стране реализует программу по ограничению выбросов парниковых газов. С 2019 года, который мы берем за точку отсчета, у нас втрое уменьшились выбросы и на 30% выросла экономика. Это доказывает, что борьба за углеродную нейтральность не нанесла ущерб экономике, а наоборот, дала импульс устойчивому развитию и технологическому суверенитету. Сегодня Южно-Сахалинск находится в первой десятке среди столиц регионов и по показателям экологического благополучия. Опыт, который нарабатывается у нас при поддержке научного сообщества и крупных компаний, может стать основой для разработки климатической стратегии России".
Форум начался с сессии "Роль газовой отрасли в достижении климатических целей Сахалинского эксперимента", организованной совместно с ПАО "Газпром". Участники дискуссии подчеркнули: переход на газ – это самый экономичный способ сокращать выбросы. В Сахалинской области на долю группы компаний "Газпром" приходится до 50 % вклада в снижение углеродного следа.
"Все инструменты газовой отрасли – это наша ключевая технологическая ставка в достижении цели, которую поставил Президент Владимир Путин, - сообщила спецпредставитель губернатора Сахалинской области по вопросам климата и устойчивого развития Милена Милич. - Эта цель - достижение углеродной нейтральности не позднее конца текущего года. В Сахалинской области проходит масштабная программа по газификации, благодаря которой каждый житель региона чувствует изменения. Туристы и гости замечают экологический транспорт, развивается газомоторная инфраструктура. Все это мы включаем в число достижений в рамках климатического эксперимента".
Уровень газификации в Сахалинской области достиг 64 %. На газ переведены более 5,5 тысячи автомобилей, 400 автобусов, порядка 100 единиц грузовой техники.
По словам Татьяны Ларионовой, главы Аппарата Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, в ходе пилотного проекта Сахалина выяснилось, что работа над достижением углеродной нейтральности означает не только учет выбросов: "Создан первый в России региональный кадастр выбросов и поглощений, разработан целый ряд программ со стороны региональной власти по низкоуглеродному развитию энергетики и транспорта".
В рамках форума состоятся более 10 деловых событий. Вот некоторые темы сессий 1-го дня работы: "Водород в России: между амбициями и реальностью", "Адаптация к изменению климата", "Климатическая и природосберегающая экономика бизнеса в России и странах АТР".
Представители Всероссийского общества охраны природы стали одними из основных участников Форума. Руководитель департамента общественных связей ВООП Дмитрий Тугарин стал модератором ключевой сессии "Климатическая и природосберегающая экономика бизнеса в России и странах АТР". Председатель хабаровского краевого отделения ВООП Владимир Сидоров выступил на сессии "Адаптация к изменению климата" с докладом "Успешные кейсы и лучшие практики зеленых проектов на Дальнем Востоке".
Участники Форума обсуждают вопросы углеродного регулирования, создание национальной системы мониторинга климатически активных веществ, гармонизация подходов к реализации национальной экологической политики государств ЕАЭС, ШОС и БРИКС+ и другие.
Итак, самые интересные события начала августа происходят на территории первого в России дронопорта "Сахалин Экспо". В будущем он станет центром конгрессно-выставочной деятельности на Дальнем Востоке. Форум имеет статус выездной площадки Восточного экономического форума. Оператором выступает Фонд Росконгресс, партнерами - Сбер, Росводоканал и СИБУР. В работе принимают участие помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, директор Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля (ИГКЭ) Анна Романовская, представители Госдумы, ВЭБ.РФ и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", представители крупного российского бизнеса, научного сообщества, институтов развития, предприниматели и эксперты из России, Индии, Китая, ЮАР и других стран.