
Группе экспертов представили строящиеся объекты предприятия
«С самого начала здесь решают вопросы безопасности экологии. То, чего не имеют предприятия, работающие десятилетиями, здесь уже есть. Но самое главное – здесь делают все экологически ответственно. Ведется вдумчивая работа, со взглядом на перспективу», – такое мнение высказала лидер иркутских защитников природы Вера Шленова после посещения предприятия.
Группа экспертов, необходимо отметить, обошла весь завод. Им показали объекты строительства, рассказали о проекте полимеров и особенностях будущего производства. Так, при строительстве Иркутского завода полимеров используются передовые технологии, отвечающие современным международным и российским экологическим требованиям. В ходе эксплуатации будет осуществляться постоянный мониторинг воды, почвы, атмосферного воздуха. Также на заводе предусмотрен замкнутый водооборотный цикл.
«Процесс теперь понятен и не вызывает опасений. Как, к примеру, Братск, Ангарск, Байкальск, Селенгинск, где выбросы влияли на местных жителей. На Иркутском заводе полимеров мы видим передовые технологии», - отметила руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Добрынина.
По мнению других представителей научной и экологической общественности, работавших в составе группы экспертов, благодаря строительству завода полимеров создан большой потенциал для развития города и района.
Также в рамках экспедиции «Северный маршрут» в администрации Усть-Кута состоялся круглый стол по вопросам экологии. Замначальника отдела производственного экологического контроля ИНК Татьяна Иванова сообщила, что в компании действует стандарт в области производственной, экологической безопасности и охраны здоровья. Требования обязательны для исполнения всеми сотрудниками, в том числе и подрядчиками. ИНК готова поделиться опытом и с другими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования.
Итогом эколого-просветительского проекта стал план дальнейших мероприятий по защите окружающей среды в Усть-Куте. К его реализации приглашены экологи, местная администрация, общественники и бизнес.