Австралия приостановила вырубку лесов для сохранения популяции коал на восточном побережье
2025-09-08 13:00
Фото: www.abc.net.au
Правительство Нового Южного Уэльса ввело с 8 сентября 2025 года запрет на вырубку леса на площади 176 тыс га на северном побережье штата в Национальном парке «Большой коала». Эта мера затронет 6 лесопильных заводов и около 300 рабочих. Экологи убедили правительство штата в необходимости ужесточения режима охраны коал, но профсоюз рабочих – против. Окончательное решение - за федеральным правительством.
Ученые сообщили, что за последние десятилетия численность коал в Новом Южном Уэльсе резко сократилась и что если меры по сохранению лесов не принять, то эти пушистые сумчатые, похожие на медвежат, в этом штате к 2050 году исчезнут. Премьер-министр штата Christopher John Minns отреагировал: «Коалы в дикой природе Нового Южного Уэльса находятся под угрозой исчезновения — это немыслимо. Национальный парк «Большой коала» призван изменить ситуацию».
Нацпарк был создан решением правительства штата в 2023 году. Власти рассчитывали, что национальный парк станет убежищем для более чем 12 тыс коал, 36 тыс сумчатых летяг и еще более 100 видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Но вырубка лесов была приостановлена лишь на площади 8 400 га. Оказалось, что этого мало для сохранений видов.
Исполнительный директор WWF-Австралия Dermot O’Gorman заявил о критической необходимости режима особо охраняемой территории: «В период с 2000 по 2020 год численность коал в Новом Южном Уэльсе сократилась более чем наполовину из-за вырубки лесов, засухи, болезней и разрушительных лесных пожаров. Этот парк — шанс переломить ситуацию и в конечном счете исключить коал из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения к 2050 году. Высокие эвкалиптовые леса являются климатическим убежищем для коал. Австралии нужны такие сети охраняемых территорий, чтобы подготовиться к возможному повышению температуры на 2,5–3 градуса к концу этого столетия». Вместе с тем, профсоюзы лесозаготовителей недовольны. Tony Callinan, секретарь Австралийского профсоюза рабочих в Новом Южном Уэльсе - против: «Мы все хотим, чтобы коалы процветали. Мы против ненужного уничтожения целой отрасли и сообществ, которые она поддерживает, когда есть научно обоснованный способ сохранить и популяцию, и жизнеспособную лесозаготовительную отрасль». Премьер Minns отнесся с пониманием: «Мы внимательно выслушали вас и позаботимся о том, чтобы работники, предприятия и сообщества получали поддержку на каждом этапе».
Предприятиям, по сообщению правительства, будут выплачены компенсации, чтобы покрыть зарплаты работников и расходы этих заводов, а также предоставить бесплатный доступ к обучению, финансовым, медицинским и юридическим услугам. Об этом чиновники правительства сообщили руководству предприятий. Власти заявили, что инвестируют 6 миллионов австралийских долларов в поддержку новых туристических проектов и малого бизнеса в регионе.
Введя запрет на уничтожение лесов и меры компенсаций для лесозаготовителей, власти также увеличили финансирование нацпарка на 60 млн австралийских долларов в дополнение к 80 млн, объявленным в 2023 году.
Точку в конфликте может поставить федеральное правительство, если признает нацпарк углеродным проектом, направленным на улучшение управления естественными лесами.