Сигаретные фильтры вредны для здоровья курильщика и загрязняют пластиком окружающую среду. Такой вывод делают ученые из University of Oxford (Великобритания) и University of Massachusetts (США).
Исследования показали, что фильтры не чистят сигаретный дым, а лишь создают ощущение его мягкости, чем обеспечивают глубокое вдыхание. А это повышает риск развития рака легких. Но курильщики дезориентированы табачными компаниями: они считают, что это защита.
К тому же фильтры изготавливают из ацетата целлюлозы, который не разлагается, а распадается на микропластик, загрязняя окружающую среду.
Пластик и его производные – микропластик и нанопластик – выходят на первое место среди загрязнителей планеты, а окурки, по данным исследователей, самый распространенный вид мусора.
Ежегодно курильщики выбрасывают 4,5 триллиона окурков – это примерно 800 тыс метрических тонн пластиковых отходов, которые ежегодно попадают в экосистемы.
При этом, когда в ряде стран: Канаде, ЕС, Австралии, Сингапуре, Японии, некоторых штатах США, - законодательно ограничивают использование одноразовых бутылок, стаканчиков, пакетов, трубочек, то сигаретные фильтры оказываются вне поля действия законов и вне надзора национальных регуляторов. Единственная территория в мире, где они запрещены с 2024 года – это округ Санта-Круз (Калифорния, США).
Ученые утверждают, что «биоразлагаемые» фильтры, продвигаемые табачными компаниями, не приносят пользы ни здоровью, ни среде: это иллюзия безопасности.
Отметим, Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака содержит рекомендации против мер, которые создают иллюзию снижения вреда. Ученые считают, что сигаретные фильтры полностью соответствуют этой категории мер. И предлагают запретить фильтры.
Дым сигарет без фильтра более резкий на вкус, поэтому запрет на фильтры может снизить число курильщиков. Плюсом станет также сокращение пластиковых отходов. Если в Санта-Круз смогли, почему не может весь мир?
Это позволило бы убрать с рынка вредный и вводящий в заблуждение продукт, сократить загрязнение окружающей среды и сделать сигареты более честными, уверены они.
Ученые предлагают включить положение об обязательном запрете фильтров в Договор о пластике, обсуждение которого под эгидой ООН прошло в Женеве летом 2025 года и было отложено из-за несостыковки позиций сторон. В нынешней версии фильтры включены в раздел проекта документа, касающийся добровольных ограничений, а надо бы – в список того, что следует запретить полностью и в обязательном порядке.