Новости

Платный въезд в центр мегаполиса снизил загрязнение на 22 %

2025-12-09 15:48
источник: www.nature.com
Транспорт – один из основных источников токсичного загрязнения воздуха. В январе 2025 года в Нью-Йорке впервые в США ввели платное движение в центре Манхэттена. Район, где действуют ограничения, назвали «Зона снижения загруженности» (CRZ). В результате значительно сократилось количество пробок и задержек в часы пик, уменьшилось число аварий и жалоб на шум, а доходы от платы за проезд, по прогнозам, к концу 2025 года достигнут 500 млн долларов. В Cornell University оценили экологические последствия введенных мер, проанализировав ряд наблюдений за концентрацией PM2,5 (всего 17 758 замеров) на 42 станциях внутри CRZ и за ее пределами за 518 дней.

Ученые обнаружили: среднесуточная максимальная концентрация PM2,5 снизилась на 3,05 мкг/м3 в CRZ за первые полгода. Это на 22 % ниже прогнозируемого среднего показателя (13,8 мкг/м3), который наблюдался бы, если бы не платный въезд. Число автомобилей, въезжающих в зону платного проезда, сократилось примерно на 11 %.

Эффект улучшения качества воздуха распространяется не только на Манхэттен: в пяти районах Нью-Йорка концентрация PM2,5 снизилась на 1,07 мкг/м3, а за их пределами – на 0,70 мкг/м3.

Timothy Fraser из Cornell University отмечает, что качество воздуха улучшилось по всему городу: «Это говорит о том, что введение платы за въезд в перегруженные районы не привело к тому, что загрязнение воздуха переместилось в пригороды из-за изменения маршрутов движения. Вместо этого люди, скорее всего, выбирают более экологичные виды транспорта, например общественный транспорт или доставку в ночное время. Это разгружает дороги и ограничивает образование смога, когда на дорогах много машин».

Таким образом, платный режим может обеспечить быстрые и географически обширные экологические преимущества.
источник: www.nature.com
Отметим, введение таких же мер в Стокгольме снизило загрязнение на 5-15% за 2006-2010 гг., а в Лондоне – на 7% за 2019-2022 гг. Более внушительные цифры Нью-Йорка связывают с более разветвленной системой общественного транспорта в этом мегаполисе.

Для долгосрочного успеха необходимы поддержка общественного транспорта за пределами городских районов, субсидирование тарифов и развитие инфраструктуры. Особое внимание – грузовым перевозкам, включая льготы по дорожным сборам для машин с нулевым выбросом, а также координация рациональных путей доставки грузов. И оперативное управление ситуацией, включая непрерывный мониторинг загрязнения и корректировку тарифов.